Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
  

Июль 2012   *
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

ТОП СТАТЕЙ  МЕСЯЦА
     
 
  1. Учет вклада в имущество общества, не увеличивающего уставный капитал 
  2. Учет налога на прибыль с ПБУ 18.2 в 1С. Проще, чем кажется 
  3. Особенности учета страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования работников, уплачиваемых в рассрочку 
  4. Как проверить расчет налога на прибыль в 1С 
  5. Обзор зарплат экономистов 
  6. Уточненный 4-ФСС не принимают: Чем грозит и что делать 
  7. Ведение кассовых операций стало проще 
 
     
самые читаемые  
самые полезные  
самые обсуждаемые


Уточненный 4-ФСС не принимают: Чем грозит и что делать


Читайте все материалы (64) по теме "Отчетность по форме-4 ФСС" [подписаться].

Бугаева Н. Г.

Журнал "Главная книга" № 11/2012

http://www.facebook.com/G.kniga

Если в сданном расчете по страховым взносам была обнаружена ошибка, обычное дело для бухгалтера - подать уточненку. Он даже обязан это сделать, если в результате ошибки сумма взносов оказалась занижена <1>. Но, судя по жалобам наших читателей, за последние 2,5 года ФСС нередко отказывал бухгалтерам в принятии уточненного расчета по форме-4 ФСС <2>. Законно ли это? И как поступить, если вы попали в такую ситуацию?

Кто виноват и как с этим справиться

Отказывая в приеме расчета, сотрудники ФСС приводят одни и те же доводы: период закончился, отчетность сдана, электронная база "закрыта" и возможности внести в нее изменения уже нет. По их мнению, исправления нужно вносить текущим периодом. И многие бухгалтеры на это соглашаются. Если сумма взносов в сданном расчете оказалась завышена, то, в общем-то, бухгалтер ничем не рискует, не подавая уточненку. А вот если сумма была занижена, то польза от сдачи корректирующего расчета очевидна. Пусть она и не убережет вас от пени, но однозначно спасет от штрафа за неуплату взносов <3>.

Что же делать, если уточненку не берут? Меньше всего проблем у тех, кто сдает расчеты в электронном виде. Ограничить вас в сдаче такого 4 ФСС представители Фонда никак не могут. При сдаче уточненного расчета лично некоторые бухгалтеры требуют встречи с руководством отделения и все-таки сдают расчет. А можно и вовсе направить его по почте. О том, что вы имеете на это право, свидетельствует примечание прямо на титульном листе новой формы-4 ФСС, которая применяется с этого года <4>.

Кстати, не помешает приложить к уточненному 4 ФСС сопроводительное письмо с пояснениями о том, какие сведения и почему вы исправляете, и со ссылкой на Закон N 212-ФЗ, который обязывает сотрудников ФСС принять ваш уточненный расчет <5>. Письмо можно составить в произвольной форме, например так.

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                Руководителю Филиала ФСС N 30                   │
│                ГУ - Московского регионального отделения ФСС РФ │
│                Березину С.А.                                   │
│                от ООО "Лесное царство", ИНН 7712345678,        │
│                КПП 771201001, рег. N 7712100200                │
│                Адрес: 115114, Москва, 1-й Варшавский пр., д. 4 │
│                тел. (495) 111-22-33                            │
│                                                                │
│                    Сопроводительное письмо                     │
│                                                                │
│     В связи с обнаруженной ошибкой в расчете по форме-4 ФСС  за│
│I квартал  2012  г.  в  сумме  начисленных  к  уплате  страховых│
│взносов за февраль 2012 г. и на основании ч. 1, 2 ст. 17  Закона│
│от 24.07.2009 N  212-ФЗ  направляем  вам  уточненный  расчет  за│
│указанный отчетный период. На  основании  п.  10  ч.  3  ст.  29│
│Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ просим принять  уточненный  расчет│
│по форме-4 ФСС.                                                 │
│                                                                │
│     Генеральный директор _____________ Волков Е.Н.             │
│                                                                │
│     Главный бухгалтер  _______________ Белочкина Т.П.          │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Надо ли отражать изменения еще и в текущем периоде

Но даже при успешной сдаче уточненки новые цифры в программу ФСС не попадут. Значит, при сдаче следующего расчета суммы взносов, начисленных к уплате на начало отчетного периода и начисленных к уплате на конец прошлого периода, а скорее всего, и некоторые другие данные, не сойдутся, что неминуемо вызовет вопросы.

Вот как комментирует эту ситуацию специалист ФСС.

Из авторитетных источников

Ермолаева Наталья Николаевна - Начальник отдела методологического обеспечения бюджетного учета и отчетности Финансового департамента ФСС РФ

"При обнаружении плательщиком в поданном им расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан представить уточненный расчет. Если же ошибка не привела к занижению суммы страховых взносов, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет. Территориальные органы Фонда обязаны принимать уточненные расчеты от страхователей как за текущий период, например в мае 2012 г. за I квартал 2012 г., так и за прошлые расчетные периоды - в мае 2012 г. за 2010 или 2011 г.

Результат по ошибкам, совершенным и обнаруженным в текущем году, страхователю следует отразить в расчете в том отчетном периоде, когда эта ошибка обнаружена и в связи с этим сделана бухгалтерская запись. Если ошибка обнаружена в мае 2012 г. за январь 2012 г., надо отразить изменение в расчете за I полугодие 2012 г. и при этом представить уточненный расчет за I квартал 2012 г. Если ошибка обнаружена в мае 2012 г. за 2011 г. (в части доначисления/уменьшения страховых взносов за 2011 г.), это следует отразить в расчете за I полугодие 2012 г. по строке 4 "Начислено страховых взносов страхователем за прошлые расчетные периоды" раздела I со знаками плюс или минус соответственно. И одновременно страхователь должен представить уточненный расчет за 2011 г.

В электронную базу, куда Фонд ранее ввел сведения из расчетов страхователей за прошлые периоды, эти уточненные расчеты не вводятся. Данные из представленных уточненных расчетов используются Фондом при проведении контрольных мероприятий - камеральных и выездных проверках страхователя. Но в любом случае в соответствии с требованиями Закона N 212-ФЗ уточненные расчеты Фондом должны быть приняты".

Конечно, нигде не прописана обязанность страхователя дважды отражать ошибки. И технические трудности проверяющих - тоже не ваша забота. Но если хотите избежать лишних споров с проверяющими, то проще сделать так, как они просят. Иначе придется не раз давать пояснения и проходить сверки с ФСС.

* * *

Внебюджетные фонды, похоже, хотят совсем отказаться от практики приема уточненных расчетов. Ведь со сдачей нового РСВ-1 ПФР <6> наблюдается аналогичная тенденция. Так, наверное, было бы даже удобнее. Но пока Закон N 212-ФЗ требует сдачи уточненок и именно это является условием освобождения от штрафа за неуплату взносов, безопаснее сдавать уточненные расчеты, после чего отражать результаты пересчета в текущем расчете, то есть отражать в нем данные так, как будто уточненку вы вообще не сдавали.


<1> ч. 1, 2 ст. 17 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

<2> утв. Приказом Минздравсоцразвития от 12.03.2012 N 216н

<3> ч. 4 ст. 17, ст. 47 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

<4> п. 5.19 Порядка заполнения формы (приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития от 12.03.2012 N 216н)

<5> п. 10 ч. 3 ст. 29 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

<6> утв. Приказом Минздравсоцразвития от 15.03.2012 N 232н


Опубликовано на taxandme.ru: 27 июня 2012 г.
Оцените полезность статьи (5* - наивысшая):   12345    (текущий рейтинг: 5 | 3 человека проголосовало)
Add comment
Ваше имя:  
Код безопасности
Введите код безопасности
Ваш комментарий:

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете получать новые комментарии по e-mail.
 
 


  Новости партнеров
Загрузка анонсов...