Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
  

Июль 2012   *
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

ТОП СТАТЕЙ  МЕСЯЦА
     
 
  1. Учет вклада в имущество общества, не увеличивающего уставный капитал 
  2. Учет налога на прибыль с ПБУ 18.2 в 1С. Проще, чем кажется 
  3. Особенности учета страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования работников, уплачиваемых в рассрочку 
  4. Как проверить расчет налога на прибыль в 1С 
  5. Обзор зарплат экономистов 
  6. Уточненный 4-ФСС не принимают: Чем грозит и что делать 
  7. Ведение кассовых операций стало проще 
 
     
самые читаемые  
самые полезные  
самые обсуждаемые

Торговля по образцам – «вмененная» деятельность?


Анищенко А. В., аудитор

Журнал «Учет в торговле» № 7, июль 2012 г.

В настоящее время многие фирмы вводят онлайн-продажи, когда товар заказывается по телефону или интернету и доставляется по указанному адресу. Однако далеко не всегда в этом случае компания сможет остаться плательщиком ЕНВД. Рассмотрим нюансы, учитывая мнения чиновников. Это поможет определить, в рамках какого режима налогообложения отчитываться за II квартал.

Когда «вмененной» деятельности не возникает

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ режим в виде уплаты ЕНВД применяется в отношении деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ, под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основании договоров розничной купли-продажи.

Но учтите: к данному виду деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

На этом основании торговля, при которой договор заключается в офисе, а товар доставляется на дом покупателю, на уплату ЕНВД не переводится. Именно такое мнение выражено в письме Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-11-06/3/80.

Когда ЕНВД можно платить

В то же время в определении торговли по образцам и каталогам есть важное уточнение: такие продажи не считаются розницей, только если реализация осуществляется вне стационарной торговой сети.

Поэтому нам надо выяснить, что же относится к стационарной торговой сети (когда мы сможем законно платить ЕНВД). А это торговая сеть, расположенная в зданиях, строениях, сооружениях, предназначенных или используемых для ведения торговли, подсоединенных к инженерным коммуникациям. Скажем, к объектам стационарной торговой сети причисляют магазины.

В письме от 22 февраля 2012 г. № 03-11-06/3/12 Минфин России выразил точку зрения относительно того, что если продажа товаров по образцам и каталогам осуществляется через объект торговли, который, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розницей. И соответственно по ней можно уплачивать единый налог на вмененный доход.

Хотя в письме от 31 декабря 2010 г. № 03-11-06/3/175 специалисты финансового ведомства в аналогичной ситуации приняли иное решение. Не исключено, что сейчас на их позицию повлияла сложившаяся арбитражная практика: судьи при рассмотрении споров на данную тему встают на сторону налогоплательщиков. В качестве примера можно привести постановление ФАС Поволжского округа от 12 мая 2010 г. № А57-10706/2009.

В связи с этим есть вариант, как, торгуя через интернет, избежать претензий налоговиков. При условии, конечно, что площадь торгового зала магазина менее 150 кв. м.

Хитрость состоит в том, что выбирать и заказывать товар покупатель может через интернет, а вот за самим товаром ему придется прийти в магазин и там оплатить его наличными или с помощью карточки. А продавец при этом оформит ему товарный или кассовый чек (иной документ).

В данном случае финансисты не находят оснований, чтобы отказать продавцу в применении ЕНВД (письмо Минфина России от 24 января 2011 г. № 03-11-11/11).

Учтите площадь объекта

Отдельно следует остановиться на торговле такой специфической продукцией, как стройматериалы. Ведь многие виды стройматериалов нелегко расположить в помещении – это и песок, и щебень, и кирпич, и брус, и масса других подобных товаров. Поэтому чаще всего их размещают вне помещения – под навесом, а то и просто на открытом воздухе. Таким образом, покупатель сначала оплачивает товар, а потом забирает его со склада.

Может ли это являться препятствием для применения ЕНВД? Будет ли это считаться торговлей по образцам?

Напомним, что место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи, определено как торговое место. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения и земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи.

Магазин относится к объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. При этом под площадью торгового зала понимается в том числе часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей.

А вот площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, площадью торгового зала не является.

Минфин России решил, что для определения возможности применения ЕНВД торговую площадь магазина, где реализуют некрупногабаритный товар, и площадь земельного участка, на котором расположен этот товар, следует объединить (письма от 20 июля 2010 г. № 03-11-11/203, от 1 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/481). И если торговая площадь магазина и площадь земельного участка, используемого для продаж, будет менее 150 кв. м, нужно уплачивать ЕНВД.

Так что надо быть очень внимательным: даже если контролеры не будут настаивать, что имеет место торговля по образцам, можно потерять право на применение «вмененки» из-за большой торговой площади.

Важно запомнить

Если торговля по образцам и каталогам ведется через объекты стационарной сети, у организации есть шанс остаться плательщиком ЕНВД (при соблюдении иных условий применения данного спецрежима).

 


Опубликовано на taxandme.ru: 29 июня 2012 г.
Оцените полезность статьи (5* - наивысшая):   12345    
Add comment
Ваше имя:  
Код безопасности
Введите код безопасности
Ваш комментарий:

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете получать новые комментарии по e-mail.
 
 


  Новости партнеров
Загрузка анонсов...