Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
  

Июль 2012   *
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

ТОП СТАТЕЙ  МЕСЯЦА
     
 
  1. Учет вклада в имущество общества, не увеличивающего уставный капитал 
  2. Учет налога на прибыль с ПБУ 18.2 в 1С. Проще, чем кажется 
  3. Особенности учета страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования работников, уплачиваемых в рассрочку 
  4. Как проверить расчет налога на прибыль в 1С 
  5. Обзор зарплат экономистов 
  6. Уточненный 4-ФСС не принимают: Чем грозит и что делать 
  7. Ведение кассовых операций стало проще 
 
     
самые читаемые  
самые полезные  
самые обсуждаемые

Возврат качественного товара, проданного за наличный расчет: учет и налогообложение


Компания ГАРАНТ

При розничной продаже электротоваров организация применяет ККМ. Покупателями - физическими лицами производится возврат электротоваров в связи с тем, что они не подошли по форме, размеру или комплектации. Как отразить в бухгалтерском учете возврат качественного товара? Каков порядок вычета сумм НДС по возвращенному товару? Данная операция должна быть отражена в книге покупок или продаж?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Согласно ст. 492 ГК РФ продавец, осуществляющий розничную продажу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования.

К отношениям по договору розничной купли-продажи применяются также нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей".
Покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого товар был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, комплектации и т.д. Обмен товара надлежащего качества проводится в течение 14 дней, не считая дня его покупки при соблюдении требований к товару, указанных в Законе, а также наличии товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

При передаче товара покупателю организация розничной торговли признает в учете доход от обычных видов деятельности, что отражается по дебету счета 50 "касса" и кредиту счета 90 "Продажи", при возврате товара в день его продажи на основании первичных документов выручка от продажи уменьшается на сумму возвращенного товара. Денежные средства возвращаются покупателю.

Если товар возвращается не в день его покупки, то возврат денежных средств производится из главной кассы магазина (письмо УФНС России по г. Москве от 08.11.2005 N 09-24/81476).

В случае возврата товара в текущем году корректировка отражается методом сторно по счету 90 "Продажи".

Если возврат товара происходит в году, следующем за годом реализации, то здесь необходимо учитывать следующее. В настоящее время порядок внесения исправлений в бухгалтерский учет регламентируется ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010).

Согласно п. 2 ПБУ 22/2010 не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности. И хотя ПБУ 22/2010 не содержат примеры таких неточностей, полагаем, что ключевым моментом для квалификации неточностей или пропусков, как упомянутых в п. 2 ПБУ 22/2010, является именно тот факт, что информация не была доступна организации в целом.

Отгрузив товар, Ваша организация отразила в бухгалтерском учете выручку от реализации. Не располагая в тот момент данными о возврате товаров в связи с тем, что указанные товары не подошли по форме, размеру или комплектации, организация правомерно признала доход в полной сумме. Информация о возврате товара стала доступна только в следующем году. Следовательно, считаем, что выручка ранее была отражена правомерно.

Согласно п. 5 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" факты хозяйственной деятельности, которые стали доступны организации, подлежат отражению в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке в том месяце, когда данная информация стала доступна. Тогда на основании п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, уменьшение выручки в результате возврата товара будет отражено как убыток, выявленный в отчетном году (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организаций"). При этом исправления и (или) уточнения в бухгалтерскую отчетность прошлого года не вносятся.

Если возврат товара происходит в том же году, что и реализация, то в этом случае возврат товара отражается сторнировочными записями по счетам, на которых ранее были отражены операции по его реализации:

Дебет 50 (62) Кредит 90, субсчет "Выручка"
- сторно - корректировка выручки от продажи на сумму стоимости возвращенного товара;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 41
- сторно - корректировка списанной ранее стоимости возвращенного товара;

Дебет 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" Кредит 90, субсчет "НДС"
- отражена корректировка суммы НДС, исчисленного и уплаченного при реализации (НДС, ранее исчисленный в бюджет с реализации возвращенного товара, принят к вычету);

Дебет 62 Кредит 76
- отражена задолженность перед покупателем по возврату уплаченной за товар суммы;

Дебет 76 Кредит 50
- сумма, уплаченная за товар, возвращена покупателю.

Операция по возврату товара, реализованного в прошлом отчетном периоде (году), отразится записями:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 62
- отражен возврат товаров, реализованных в предыдущем календарном году, как прочие расходы отчетного периода;

Дебет 41 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- восстановлена ранее списанная себестоимость товара, возвращенного покупателем;

Дебет 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- принят к вычету НДС при возврате товара, реализованного в прошлом году;

Дебет 62 Кредит 76
- отражена задолженность перед покупателем по возврату уплаченной за товар суммы;

Дебет 76 Кредит 50
- сумма, уплаченная за товар, возвращена покупателю.

НДС

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

В соответствии с п. 4 ст. 172 НК РФ такие вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
Таким образом, суммы НДС по возвращенным товарам, ранее уплаченные продавцом в бюджет, подлежат вычету при соблюдении условий, перечисленных в п. 4 ст. 172 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия на учет этих товаров.

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

При возврате товаров физические лица не выставляют счет-фактуру. В четвертом абзаце п. 3 письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29 разъяснен порядок учета НДС при возврате продавцу товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС. При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием ККТ и с выдачей физическому лицу чека без выдачи покупателю счетов-фактур, в книге покупок продавца рекомендуется регистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров. Однако этой рекомендацией можно воспользоваться только в ситуации, четко регламентированной в п. 7 ст. 168 НК РФ.

Также отметим, что постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость", на нормы которого ссылается Минфин России, утрачивает силу с момента вступления в силу постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137). Однако новый документ не изменяет порядок действия сторон при возврате покупателем товаров, принятых на учет.

Таким образом, при возврате покупателем товаров у организации-продавца сумма НДС по возвращенному товару предъявляется к вычету в налоговой декларации за тот налоговый период, в котором отражены в учете операции по корректировке в связи с возвратом товаров.

В случае возврата товара не в день его покупки сумма НДС, которая предъявлена к налоговому вычету, отражается в отчетном периоде, в котором произошел возврат товара по строке 130 раздела 3 налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н.

В книге продаж при возврате товара в день его продажи никакие корректировки не производятся, поскольку в ней отражаются данные по кассовым документам, то есть сумма реализации за минусом возвращенного в тот же день товара.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

13 июня 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Опубликовано на taxandme.ru: 02 июля 2012 г.
Оцените полезность статьи (5* - наивысшая):   12345    
Add comment
Ваше имя:  
Код безопасности
Введите код безопасности
Ваш комментарий:

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете получать новые комментарии по e-mail.
 
 


  Новости партнеров
Загрузка анонсов...